вторник, 28 июня 2011 г.

После отпуска

    Долгий перерыв каким-то образом помог сформулировать глобальные мысли. Достаточно глобальные, во всяком случае, в масштабах этого уютного бложика.
    Во всех странах мира существуют проблемы. Нет идеального государства, нет идеальных территорий с абсолютно счастливым народом. Если отсутствуют экономические и социальные проблемы, то обязательно присутствуют проблемы другого толка, моральные, например, или религиозные. Или куда потратить лишнюю штуку долларо-динаров. В благополучной Европе остро стоит проблема интеграции иммигрантов и провала политики мультикультурности, о чем заявляют европейские топ-менеджеры (это мы не будем говорить про проблемы с Грецией и Португалией, например), в благополучных США актуальна проблема ожирения и ковыряния в жопе и тд. А в Западном Самоа пальма завяла.
     В любой стране мира может происходить все, что угодно и в любой стране мира людям врут. Врут по телевидению, по радио, врут из газет. Ложь властьимущих - это абсолютно нормальная практика (в том смысле, что эта тенденция стопроцентна абсолютно для всех государственных образований). Людям врали, врут и будут врать всегда. Другое дело - стиль поведения властьимущих. Кодекс, если хотите. Даже в России по телевизору врут интеллигентно. Есть, если хотите, разделение ролей. Гномы никогда никого не оскорбят, зато Владимир Вольфович выскажет то, что хочет услышать народ. Но это же Владимир Вольфович :-)
     В Европе нечто подобное на хамство я услышал только от Хуана Карлоса I, короля Испании, когда он заткнул рот Уго Чавесу. Но это было только "нечто подобное". Там королевская особа действительно заткнула зарвавшегося чмошника, у которого изо рта по привычке изрыгались потоки дерьма.
    А теперь давайте посмотрим на страны, где властвуют царьки-самодуры, которые не боятся никого и ничего. Мы даже не будем ходить далеко к Эво Моралесу, который жрал в ООН листья коки, доказывая свои некие "культурные особенности". Мы возьмем одну страну, находящуюся между Польшей и Россией, где так называемый президент никак не может отойти от привычки управления совхозом. Привычку хамить всем вокруг, без зазрения совести поливать окружающих грязью, обвинять в пробелмах ВСЕХ, включая СОБСТВЕННЫЙ НАРОД не смог искоренить даже гуру пиара лорд Белл. А куда ему... Если отец на войне погиб, а мама в детстве не научила, о чем может идти речь. После 30-ти лет способность к обучаемости резко падает, особенно, когда и талантов интеллектуальных никогда не было.
   Вся кодла и смотрит на образец поведения. Смотрит, впитывает, копирует. Отсюда у нас и "жанчины, которые должны дома сидеть и борщ варить" и "зачем вам валюта, вы что в египты собрались?" и мусора поливающие детей слезоточивым газом. А что??? Хозяин так себя ведет!!! Значит - это генеральная линия. Дипломатического протокола не существует - маленький ребенок участвует в переговорах чуть ли не наравне с папой и тд. и тп.
    Они даже врать интеллигентно и красиво не научились. У нас научились только нести ахинею. Ведь это те же люди, которые на первую инаугурацию приезжали в босоножках обутых на носки... Ни вкуса, ни цвета, ни запаха... Только боязнь Хозяина, непомерная наглость, умноженная на херовое воспитание, и четкое следование генеральной линии поведения. Это и чиновники, и журналюжки всех мастей и даже мелкое начальство на предприятиях вместе с руководством ВУЗов. Уровень этих людей вызывает просто слезы умиления, ведь и "кухарка может управлять страной". А у нас страной управляют даже не кухарки, а "крэпкие хозяйственники". Даже если уровень образования и воспитания позволяет человеку достойно выполнять свое дело, он все равно, рано или поздно, скатывается в унылое гавно. Потому что есть генеральная линия. Потому что, если в Республике Беларусь ты обличен хоть крупицей власти, ты обязан быть хамлом и "крэпким хозяйственником".


Комментариев нет:

Отправить комментарий